В рамках инклюзивного направления Музей Академии художеств запускает первую детскую экскурсию. Обзорная экскурсия для детей «Знакомство с Музеем Академии художеств на РЖЯ» предназначена для глухих и слабослышащих детей от 10 лет.

В ходе экскурсии дети познакомятся с одним из первых в России художественных музеев. Они посетят анфиладу парадных залов, пройдут по экспозиции «Академического музеума», где представлена коллекция живописи и скульптуры, увидят уникальное собрание проектных моделей самых известных архитектурных памятников  Петербурга, а также галерею слепков —  коллекцию гипсовых копий, снятых с оригиналов знаменитых произведений мировой пластики.

Экскурсовод: Вера Шамаева, глухой экскурсовод с многолетним стажем, носитель РЖЯ, активистка молодёжного движения, заместитель председателя СПб ОООИ ВОГ.