Тема нашей программы — эмоции. Ведь именно эмоциональные переживания играют такую важную роль не только в установлении взаимоотношений с другими людьми, но и в понимании самого себя. Эмоции детей отличаются от взрослых, потому как, не обладая жизненным опытом, им порой сложно не только верно трактовать чужие чувства, но и понимать свои собственные.
 На нашей программе «Эмоции без слов» мы обратимся за помощью к живописным полотнам мастеров прошлого, находя в них содержание, созвучное нашим сегодняшним чувствам и переживаниям.
 В завершающем мастер-классе современными художественными средствами (техника mixed media) ребята смогут выразить свои эмоции/настроение в небольшом панно.

В ходе экскурсии наши педагоги расскажут, как передаются эмоции на языке живописи, какие художественно-композиционные приемы для этого используются и как их увидеть; участники программы «проанализируют» несколько живописных произведений на постоянной экспозиции музея и попробуют определить и характер человека, изображенного на портрете, и настроение пейзажа. Затем на мастер-классе ребята попытаются выразить «без слов» свое эмоциональное состояние, создав небольшое панно в технике mixed media.